В канун 75-летия освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков прошла встреча польской делегации с брянскими друзьями и единомышленниками.
16 сентября в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева прошла встреча заместителя председателя правления краевого общества сотрудничества «Польша-Восток» Здислава Яцашека и депутата Великопольского сеймика, экс-Президента города Конина Казимежа Палаша с жителями города Брянска. Во встрече приняли участие председатель комитета Брянского горсовета Игорь Афонин, директор Брянской областной библиотеки Светлана Дедюля, представители организации «Дом польский в Брянске» во главе с ее руководителем Миреной Копыловой, жители областного центра.
Представители варшавского общества «Польша-Восток» более 20 лет сотрудничают с нашим городом и принимают постоянное участие в торжествах, посвященных значимым датам. Члены общества уделяют большое внимание сохранению памяти о героизме советских солдат, освобождавших Польшу. В ходе встречи Здзислав Яцашек передал в дар Брянской областной библиотеке книгу «Кладбища и могилы солдат Красной Армии в Великопольше. Пространственно-исторический анализ». Книга была издана обществом сотрудничества «Польша–Восток» в Варшаве в 2018 году. В ней на польском и русском языках изложена информация о воинских захоронениях советских солдат на территории республики. Также гости из Польши вручили брянским коллегам почетные дипломы общества сотрудничества «Польша–Восток» и медали «Мицкевич-Пушкин» за долголетнее развитие и укрепление добрососедских отношений россиян и поляков.
В рамках встречи было подписано международное двустороннее соглашение между обществом «Польша–Восток» и организацией «Дом Польский в Брянске». Взаимодействие этих организаций имеет богатую историю. За долгие годы были реализованы десятки проектов, направленных на улучшение польско-российских отношений. Подписи под документом поставили председатель организации «Дом польский в Брянске» Мирена Копылова и заместитель председателя правления краевого общества сотрудничества «Польша-Восток» Здислав Яцашек.
Накануне Дня города Брянска также было подписано двустороннее соглашение между обществом «Польша-Восток» и Брянским техникумом питания и торговли. Более 10 лет коллектив техникума успешно сотрудничает с поляками. Благодаря этому студенты техникума имеют возможность стажироваться на базе учебно-оздоровительного центра в польском городе Микожин. Директор техникума Любовь Непогода поблагодарила польских друзей за помощь в организации производственных практик для брянских студентов.