Под руководством регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Брянской области (РКЦ), который был создан в 2016 году на базе ГАПОУ «Брянский техникум питания и торговли» при активной поддержке Правительства Брянской области и департамента образования и науки Брянской области. Основные задачи РКЦ – это, прежде всего, повышение качества профессиональной подготовки в профессиональных образовательных организациях и центрах переподготовки кадров на территории области и уровня мотивации граждан, а также организация и проведение чемпионатов «Молодые профессионалы». Руководителем РКЦ является кандидат педагогических наук Непогода Любовь Ивановна.

Региональный этап отбора конкурсантов к финалу VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел в Брянской области. Во II Региональном чемпионате принимали участие студенты техникумов от 16 до 22 лет, а также учащиеся учреждений дополнительного образования, показавшие лучший результат на отборе в своих учебных заведениях.

Площадками проведения чемпионата определены 11 учреждений среднего профессионального и высшего образования, а также их филиалов. Среди них: Брянский техникум питания и торговли, Брянский государственный технический университет, Брянский государственный аграрный университет и другие учреждения профессионального образования, а также их филиалы.

Чемпионат проходил с 12 по 16 февраля по 24 компетенциям (в том числе 5 компетенций категории «Юниоры»), включая такие приоритетные для региона профессии специальности, как поварское дело, медицинский и социальный уход, столярное дело, плотницкое дело, малярные и декоративные работы, дошкольное воспитание, сварочные технологии, лабораторный медицинский анализ, ветеринария, электромонтаж, парикмахерское искусство, агрономия, предпринимательство, кирпичная кладка, преподавание в младших классах, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин, реверсивный инжиниринг и организация экскурсионных услуг. Примечательно, что данный перечень компетенций является не только приоритетным для развития отраслей региона, но также входит в список 50-ти (ТОП-50) наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.  Общий перечень компетенций чемпионатов WorldSkills Russia ежегодно пополняется с учетом новых требований федеральных образовательных стандартов и модернизируемой российской экономики.

Впервые в Брянской области в рамках регионального чемпионата проходили соревнования в возрастной категории 16 лет и моложе (категория «Юниоры») по следующим компетенциям: плотницкое дело, малярные и декоративные работы, изготовление прототипов, веб-дизайн и разработка, программные решения для бизнеса.

Участие во II Региональном чемпионате приняли 168 участников, как из Брянской области, так и из Курской области, Краснодарского края, а также стран ближнего и дальнего зарубежья – республики Беларусь и Италии. В рамках участия итальянской делегации в региональном чемпионате, заключено соглашение о взаимовыгодном партнерстве с профессиональным институтом общественного питания и сервиса имени Вирджинио Донадио (г. Кунео) и Брянским техникумом питания и торговли. Соглашение будет способствовать более динамичному развитию международного сотрудничества, а также взаимному обмену знаниями и опытом между учреждениями.

Несколько сотен гостей, представителей органов исполнительной и законодательной власти региона, руководителей крупных предприятий, союзов, отраслевых объединений, представителей образовательных учреждений города Брянска и Брянской области, а также учащихся школ, гимназий, лицеев приняли участие в насыщенной деловой программе. В рамках мероприятий деловой программы проводились тематические пленарные дискуссии, круглые столы, мастер-классы.

Стоит отметить о неоценимой помощи партнеров, спонсоров в организации и проведении II Регионального чемпионата. Ими стали более 50 предприятий различных отраслей и форм собственности.

Значимым событием II Регионального чемпионата является презентация новой компетенции – организация экскурсионных услуг, которая проходит на площадке Брянского техникума индустрии и сервиса. Введение новой компетенции WorldSkills Russia «Организация экскурсионных услуг» повысит престиж экскурсионной деятельности, что является неотложной необходимостью совершенствования рыночных отношений в российской сфере гостеприимства. Кроме того, проведение соревнований позволит привлечь внимание молодого поколения к музейной работе.

Имена победителей стали известны 16 февраля на церемонии закрытия II Регионального чемпионата, которая состоялась губернаторском Дворце детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина.

От имени Губернатора Александра Богомаза к участникам мероприятия обратился заместитель Губернатора Николай Щеглов, поблагодарив наставников и мастеров, которые смогли раскрыть способности своих учеников. Также в церемонии закрытия II Регионального чемпионата приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, заместитель председателя Брянского горсовета Лариса Третьякова, директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов.

Победа в региональном чемпионате предоставит участникам возможность выйти в финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) при успешном выступлении на отборочных соревнованиях.

Автор: Ерохов А.Н.– Заместитель руководителя регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Брянской области

 

Итоги II Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

Брянской области

Фамилия

Имя и отчество

Роль

Наименование компетенции

Учебное заведение

Шкитырь

Кристина Михайловна

1 место

Агрономия

ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»

Ревия

Заур Хаганиевич

1 место

Агрономия

ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»

Кузнецова

Елизавета Алексеевна

3 место

Агрономия

ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»

Дударев

Михаил Михайлович

1 место

Веб-дизайн и разработка - Юниоры

ГБПОУ ГБОПОУ "Суражский педагогический колледж им. А.С. Пушкина"

Леонтян

Игорь Юрьевич

2 место

Веб-дизайн и разработка - Юниоры

 МБОУ "Гимназия №3" г.Брянска

Кругликов

Глеб Александрович

3 место

Веб-дизайн и разработка - Юниоры

 МБОУ "Брянский городской лицей №1 им. А.С. Пушкина" 

Баранкова

Алина Максимовна

1 место

Ветеринария

Трубчевский аграрный колледж - филиал ФГБОУ ВО "Брянский государственный аграрный университет"

Гончаров

Георгий Сергеевич

2 место

Ветеринария

Трубчевский аграрный колледж - филиал ФГБОУ ВО "Брянский государственный аграрный университет"

Казакова

Анастасия Юрьевна

3 место

Ветеринария

Трубчевский аграрный колледж - филиал ФГБОУ ВО "Брянский государственный аграрный университет"

Буданова

Анна Алексеевна

1 место

Дошкольное воспитание

ГБПОУ  "Брянский профессионально-педагогический колледж"

Афонина

Виктория Николаевна

2 место

Дошкольное воспитание

ГБПОУ "Суражский педагогический колледж им. А.С. Пушкина"

Елисеева

Елена  Владимировна

3 место

Дошкольное воспитание

ГБПОУ "Трубческий профессионально-педагогический колледж"

Стоюхина

Ирина Игоревна

1 место

Изготовление прототипов - Юниоры

 МБОУ «Гимназия № 6» гор. Брянска

Аксёнов

Кирилл Анатольевич

1 место

Изготовление прототипов - Юниоры

 МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» гор. Брянска

Артамонов

Данила Алексеевич

2 место

Изготовление прототипов - Юниоры

МБОУ «Лицей №27 имени Героя Советского Союза И. Е. Кустова» г.Брянска

Гладилин

Егор Вячеславович

2 место

Изготовление прототипов - Юниоры

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Брянска"

Трофимова

Дарья Романовна

3 место

Изготовление прототипов - Юниоры

 МБОУ «Гимназия № 3» гор. Брянска

Ульянов

Артем Александрович

3 место

Изготовление прототипов - Юниоры

 Кокинская средняя общеобразовательная школа Брянской области

Поленок

Артем Викторович

1 место

Кирпичная кладка

ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Азаров

Евгений Евгеньевич

2 место

Кирпичная кладка

Брасовский промышленно - экономический техникум - филиал ФГБОУ ВО "Брянский государственный аграрный университет"

Соколов

Никита Александрович

3 место

Кирпичная кладка

ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Романов

Иван Игоревич

1 место

Лабораторный медицинский анализ

ГАПОУ "Брянский базовый медицинский колледж"

Дашкевич

Мария Николаевна

2 место

Лабораторный медицинский анализ

ГАПОУ "Брянский базовый медицинский колледж"

Макарова

Любовь Алексеевна

2 место

Лабораторный медицинский анализ

ГАПОУ "Брянский базовый медицинский колледж"

Синенкова

Надежда Андреевна

1 место

Малярные и декоративные работы

ГБПОУ «Суражский промышленно-аграрный техникум»

Аниканова

Анастасия Николаевна

2 место

Малярные и декоративные работы

Брасовский промышленно - экономический техникум - филиал государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Брянский государственный аграрный университет"

Кондратенко

Татьяна Сергеевна

3 место

Малярные и декоративные работы

ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Семенец

Анастасия Сергеевна

1 место

Малярные и декоративные работы - Юниоры

ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Загребельный

Александр Кириллович

2 место

Малярные и декоративные работы - Юниоры

ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Ольховская

Людмила Васильевна

1 место

Медицинский и социальный уход

ГАПОУ "Брянский базовый медицинский колледж"

Васечкина

Анна Олеговна

2 место

Медицинский и социальный уход

ГАПОУ "Брянский базовый медицинский колледж"

Гричану

Карина Федоровна

3 место

Медицинский и социальный уход

ГАПОУ "Брянский базовый медицинский колледж"

Каракина

Виктория Юрьевна

1 место

Организация экскурсионных услуг

ГБПОУ "Брянский техникум индустрии сервиса"

Фролова

Анна Сергеевна

2 место

Организация экскурсионных услуг

 ГАПОУ "Клинцовский индустриально- педагогический колледж"

Дмитренко

Кристина Романовна

3 место

Организация экскурсионных услуг

 ГАПОУ "Клинцовский индустриально- педагогический колледж"

Булавко

Диана Михайловна

1 место

Парикмахерское искусство

ГБПОУ "Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг"

Ремизова

Анастасия Сергеевна

2 место

Парикмахерское искусство

ГБПОУ "Брянский техникум индустрии сервиса"

Кривонос

Виктория Анатольевна

3 место

Парикмахерское искусство

ГБПОУ "Брянский профессионально-педагогический колледж"

Никитин

Алексей Александрович

1 место

Плотницкое дело

ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Янченко

Павел Сергеевич

2 место

Плотницкое дело

ГБПОУ "Трубчевский политехнический техникум"

Данилов

Александр Васильевич

3 место

Плотницкое дело

ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Комков

Никита  Андреевич

1 место

Плотницкое дело - Юниоры

ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Золотухо

Евгений Владимирович

2 место

Плотницкое дело - Юниоры

Филиал ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Гамера

Андрей Алексеевич

3 место

Плотницкое дело - Юниоры

Филиал ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Афанасьев

Владислав Сергеевич

1 место

Поварское дело

 ГАПОУ "Брянский техникум питания и торговли"

Барыкина

Светлана Николаевна

2 место

Поварское дело

ГБПОУ "Комаричский механико-технологический техникум"

Автушенко

Елена Ивановна

3 место

Поварское дело

 Мичуринский филиал ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный техникум»

Михасева

Валерия Юрьевна

1 место

Предпринимательство

ГБПОУ "Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг"

Чвала

Анастасия Сергеевна

1 место

Предпринимательство

ГБПОУ "Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг"

Сильченко

Андрей Андреевич

2 место

Предпринимательство

Профессиональное образовательное учреждение облпотребсоюза "Брянский кооперативный техникум"

Сапунов

Павел Андреевич

2 место

Предпринимательство

Профессиональное образовательное учреждение облпотребсоюза "Брянский кооперативный техникум"

Кирик

Станислав Игоревич

3 место

Предпринимательство

ГБПОУ "Клинцовский индустриальный техникум"

Мельников

Владислав Андреевич

3 место

Предпринимательство

 ГАПОУ "Клинцовский индустриально- педагогический колледж"

Горбунова

Ольга Сергеевна

3 место

Предпринимательство

Политехнический колледж ФГБОУ ВО "Брянский государственный технический университет"

Костин

Илья Дмитриевич

3 место

Предпринимательство

Политехнический колледж ФГБОУ ВО "Брянский государственный технический университет"

Климова

Карина Анатольевна

1 место

Преподавание в младших классах

ГБПОУ "Брянский профессионально-педагогический колледж"

Резник

Диана Анатольевна

2 место

Преподавание в младших классах

ГБПОУ "Трубчевский профессионально - педагогический колледж"

Мирошникова

Виктория Ивановна

3 место

Преподавание в младших классах

ГБПОУ "Новозыбковский профессионально-педагогический колледж"

Саакян

Севада Суренович

1 место

Программные решения для бизнеса - Юниоры

МБОУ "Гимназия №5" г. Брянска

Дубровин

Никита Максимович

2 место

Программные решения для бизнеса - Юниоры

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г Брянска

Ермачков

Андрей Александрович

1 место

Реверсивный инжиниринг

Политехнический колледж ФГБОУ ВО "Брянский государственный технический университет"

Цыганков

Иван Андреевич

2 место

Реверсивный инжиниринг

 ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А.Афанасьева»

Жариков

Андрей Леонидович

2 место

Реверсивный инжиниринг

ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Тризна

Дмитрий Андреевич

1 место

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

ГАПОУ "Брянский транспортный техникум"

Лавров

Александр Андреевич

2 место

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

ГБПОУ «Суражский промышленно-аграрный техникум»

Терешонок

Алексей Николаевич

3 место

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»

Панус

Алексей Сергеевич

1 место

Сварочные технологии

ГАПОУ "Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева"

Терещенко

Дмитрий Дмитриевич

2 место

Сварочные технологии

ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Клопов

Филипп Александрович

3 место

Сварочные технологии

Трубчевский аграрный колледж - филиал ФГБОУ ВО "Брянский государственный аграрный университет"

Самородов

Илья Николаевич

1 место

Столярное дело

ГБПОУ "Трубчевский политехнический техникум"

Заблоцкий

Александр Александрович

2 место

Столярное дело

ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Бурак

Анатолий Анатольевич

2 место

Столярное дело

ГБПОУ «Суражский промышленно-аграрный техникум»

Ерашов

Денис Юрьевич

1 место

Эксплуатация сельскохозяйственных машин

ГБПОУ «Суражский промышленно-аграрный техникум»

Медведев

Алексей Сергеевич

2 место

Эксплуатация сельскохозяйственных машин

ГБПОУ "Почепский механико-аграрный техникум"

Жиров

Денис Александрович

3 место

Эксплуатация сельскохозяйственных машин

ГБПОУ "Комаричский механико-технологический техникум"

Шаповалов

Алексей Сергеевич

1 место

Электромонтаж

ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

Шкарубо

Александр Николаевич

2 место

Электромонтаж

Новозыбковский сельскохозяйственный техникум - филиал ФГБОУ ВО "Брянский государственный аграрный университет"

Бондаревич

Евгений Павлович

3 место

Электромонтаж

ГБПОУ "Почепский механико-аграрный техникум"

Опубликовано : 27 февраля 2018