Конкурс назвал лучших

Школьный музей – это возможность поиска, открытий, творчества. Для многих музееведов Брянщины эти слова стали ключевыми.

Недавно в Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина прошел завершающий этап областного конкурса юных экскурсоводов музеев образовательных учреждений Брянской области «Времен связующая нить». Традиционное состязание экскурсоводов в этом году посвящено 70-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. В конкурсе приняли участие победители районных и городских конкурсов юных экскурсоводов, всего 32 участника из 27 районов и городов Брянской области.

Организатором конкурса выступили департамент образования и науки Брянской области и Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина.

Основные цели и задачи конкурса: активизация и пропаганда знаний о родном крае, его боевом, трудовом и историческом прошлом, развитие интереса к музейной и экскурсионной деятельности, приобщение к поисковой и исследовательской работе по изучению родного края.

Участники конкурса  провели экскурсии по выставке лучших экспонатов предыдущего года. Среди интересных находок: старый патефон, макет старинного корабля, металлические путы для лошадей, женская крестьянская одежда, бытовая утварь XIX – XX  веков, письма и документы, рассказывающие о жизни наших земляков, об истории Брянского края, о Великой Отечественной войне.

Жюри отметило высокий уровень подготовки конкурсантов, повышение интереса к поисковой и исследовательской работе по изучению родного края, бережному отношению к историческому наследию.

Итоги подводились по трем возрастным группам.

Среди учащихся 7-9 классов победителем стала Екатерина Сюрко,  учащаяся 7 класса Займищенской средней школы имени Ф.Г. Светика (руководитель Н.В. Рябых); второе место заняла Кристина Аниканова, учащаяся 8 класса лицея №1 Брянского района (руководитель В.А. Быльева); третье место – у Сергея Бердникова, учащегося 9 класса Мишковской средней школы Стародубского района (руководитель В.М. Чулов).

Среди учащихся 10-11 классов первое место занял Роман Худяков, учащийся 11 класса Злынковской средней школы №1 (руководитель А.М. Новикова); второе место – у Дарьи Шестаковой, учащейся 11 класса средней школы имени А.М. Горького города Карачева (руководитель Г.В. Елизарова); третье место поделили Игорь Карасев, учащийся 11 класса средней школы №29 города Брянска (руководитель М.А. Забелина), и Андрей Сиваков, учащийся средней школы №60 города Брянска (руководитель А.Е. Пастухова).

Среди учащихся учреждений среднего профессионального образования,  места распределились следующим образом: первое место – Владислав Киреев, студент Брянского техникума машиностроения и автомобильного транспорта (руководитель Е.Е.  Сидорова);  второе место – Елена Силакова, студентка Брянского техникума питания и торговли (руководитель А.С. Кунченко); третье место  у Натальи Коварда, студентки Трубчевского профессионально-педагогического колледжа (руководитель Н.А. Головачева).

Победители и призеры награждены грамотами и призами департамента образования и науки  Брянской области.

Светлана Карапецкая,

методист Брянского областного

 Дворца детского и юношеского

творчества имени Ю.А. Гагарина

Брянская учительская газета № 49 от 13.12.2013г.

Опубликовано : 18 декабря 2013